Python для обработки и анализа данных

ОПИСАНИЕ КУРСА

Применение одного из самых популярных и простых в изучении языков программирования поможет вам анализировать данные в вашей профессиональной деятельности без необходимости изучать информационные технологии.

Этот курс является победителем открытого конкурса для разработки образовательных программ в Московском международном университете.

В наше время мы имеем доступ к огромному объему информации в различных областях, таких как экономика, управление, подбор персонала, психология или медицина. Для специалистов в любой области важно уметь работать с данными, находить закономерности и принимать решения на основе полученных результатов.

Этот курс поможет сократить время, затраченное на обработку информации, и позволит вам оптимизировать использование времени, используя прогрессивные и практичные инструменты.

Цель курса

• Предоставить помощь обучающимся в расширении профессиональных навыков путем знакомства с одной из самых передовых областей.
  • Обучить студентов методам обработки и анализа данных, используя язык программирования Python.
  • Научить студентов применять полученные знания на практике в своей профессиональной деятельности для оптимизации задач и ускорения процесса принятия решений.

Цель курса состоит в том, чтобы подготовить студентов к самостоятельной работе с данными, поэтому занятия ориентированы на практическое освоение материала и выполнение различных упражнений вместе с преподавателем.

По окончании обучения учащиеся будут:

ЗНАТЬ:
  • Основной синтаксис языка программирования Python;
  • Базовые алгоритмы; Возможности библиотек Pandas, NumPy, Matplotlib, Seaborn;
  • Методы анализа данных;
УМЕТЬ:
  • Писать, запускать и читать программный код на Python;
  • Пользоваться документацией языка программирования Python и библиотек для анализа данных;
  • Извлекать новую информацию из данных;
  • Визуализировать и презентовать агрегированную информацию;
ВЛАДЕТЬ:
  • Средами Jupyter Notebook, Google Colab;

Первый этап обучения, который называется «Основы программирования на языке Python», будет проводиться в течение 4 месяцев (72 академических часа). Этот этап разделен на два курса лекций. Он начнется в сентябре и закончится в октябре 2023 года. В ходе этого этапа будут затронуты следующие темы:

• Ввод и вывод данных;
  • Оператор присваивания;
  • Арифметические операции;
  • Логические выражения;
  • Составные условия;
  • Таблица истинности;
  • Ветвление в программе;
  • Условные конструкции;
  • Циклы while и for;
  • Функция range();
  • Объявление функции;
  • Функции и методы;
  • Параметры функции;
  • Возвращаемое значение функции;
  • Анонимные функции;
  • Работа со строковым типом данных;
  • Индексация и срезы;
  • Методы для работы со строками;
  • Чтение и запись данных в файл;
  • Конструкция with open;
  • Модули, пакеты;
  • Обзор популярных модулей и пакетов;
  • math, random;
  • Исключения и обработка ошибок;
  • Основные типы ошибок.
  • Числовые и текстовые данные;
  • Приведение типов;
  • Списки. Индексация, срезы;
  • Функции и методы для работы со списками;
  • Добавление элементов в список, удаление элементов из списка;
  • Методы split(), join();
  • Копирование списка. Сортировка списка;
  • Кортежи. Словари. Создание словаря;
  • Ключи и значения;
  • Поиск значения в словаре;
  • Добавление, удаление элементов;
  • Множества. Создание множества;
  • Добавление, удаление элементов;
  • Объединения, пересечение, разность множеств.
  • Объекты и классы;
  • Атрибуты и методы классов;
  • Создание классов.

Анализ данных на втором этапе будет проводиться с октября 2023 года по январь 2024 года. На этом этапе мы сосредоточимся на следующих задачах:

• Изучение дополнительных пакетов для обработки и визуализации данных на Python: Pandas, NumPy, Matplotlib, Seaborn, Plotly;
  • Разбор практических заданий, с использованием изученных инструментов;
  • Рассмотрение способов сбора и хранения данных;
  • Изучение основ математической статистики и теории вероятностей;
  • Обзор методов машинного обучения;
  • Обсуждение результатов обучения.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Мигачёва Ольга Александровна

Мигачёва Ольга Александровна является выпускницей факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова, занимает должность младшего научного сотрудника в институте теоретической и математической физики МГУ им. М. В. Ломоносова и является руководителем образовательных проектов в фонде «Интеллект».

Дистанционный
Занятия будут проходить с 5 сентября 2023 года 2 раза в неделю по 2 академических часа: по вторникам в 19:30 и по субботам в 10:00
По окончании обучения будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации.